Роспатент запустил бесплатный сервис по товарным знакам

На прошлой неделе Роспатент проинформировал о запуске нового сервиса поиска по товарным знакам в информационной системе “Поисковая платформа” (https://searchplatform.rospatent.gov.ru/trademarks) (Информация Роспатента от 11 декабря 2023 г.).

Пользователям платформы предоставлен доступ к сведениям о зарегистрированных Роспатентом товарных знаках, знаках обслуживания, общеизвестных товарных знаках, а также международных товарных знаках, охраняемых на территории Российской Федерации в соответствии с Мадридским соглашением.

Система работает в режиме “24/7”. Доступ к ней осуществляется бесплатно.

В сообщении ведомства поясняется, что на поисковой платформе представлены широкие возможности для анализа схожести обозначений. Поиск доступен не только по тексту, но и по изображениям, звучанию или смыслу (словесных товарных знаков). Например, после загрузки любого изображения или его фрагмента в списке результатов отобразятся визуально схожие товарные знаки.

Пользователи Венской классификации будут иметь возможность провести изобразительный поиск по кодам этой классификации, получив список товарных знаков, описанных заданными кодами.

Изобразительный поиск реализован с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Критерии поиска включают определенные классы товаров и услуг, наименование правообладателя диапазоны дат регистрации искомых товарных знаков, номера заявок или свидетельств о регистрации и многое другое.

При переходе на просмотр карточки любого из схожих товарных знаков, можно будет получить более подробную информацию о нем, включая ссылку на открытый реестр с содержанием всей истории изменений для этого обозначения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *