Минюст России предложил создать реестр должников по алиментным обязательствам

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен разработанный Минюстом России законопроект (ID: 01/05/04-22/00126778) о внесении изменений в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, предусматривающий создание реестра должников по алиментным обязательствам, а также его ведение ФССП России. Предполагается, что он будет содержать общедоступные сведения – Ф.И.О., вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ, сумму непогашенной задолженности по исполнительному документу и т. д. – о лицах, привлеченных  к административной, уголовной ответственности за неуплату алиментов, которые не приступили к уплате алиментов, а также объявленных судебным приставом-исполнителем в розыск.

Помимо этого, предлагается наделить судебного пристава-исполнителя правом обращаться в суд с заявлением о признании сделки с имуществом должника недействительной. В качестве обоснования такой инициативы приводится определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. по делу № 77-КГ17-7, которой был сделан вывод о том, что судебный пристав-исполнитель наряду с взыскателем имеет охраняемый законом интерес на самостоятельное обращение в суд с заявлением о признании сделки недействительной, поскольку подача соответствующего искового заявления обусловлена необходимостью полного, правильного и своевременного исполнения исполнительного документа, предписывающего взыскание с должника денежных сумм.

В пояснительной записке к проекту указывается, что его принятие будет способствовать повышению эффективности и качества принудительного исполнения судебных актов, а также мотивации должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к исполнению своих обязанностей. На официальном сайте министерства отмечается, что в настоящее время сумма не уплаченной задолженности по алиментам превышает 156 млрд руб., а количество исполнительных производств, в рамках которых должники не приступили к выполнению обязательств по выплате алиментов, – 196 тыс.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: