Возмещение арендодателю расходов

Возмещение арендодателю расходов на оплату электроэнергии не облагается НДФЛ

По общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). При этом под доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Гражданским законодательством определено, что на арендатора возложена обязанность поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса). Как обращает внимание Минфин России, такая обязанность установлена в отношениях с арендодателем, а не ресурсоснабжающей организацией.

Поэтому, если договором аренды предусмотрена обязанность арендатора осуществлять возмещение арендодателю расходов по оплате электроэнергии в соответствии с заключенным договором между арендодателем и ресурсоснабжающей организацией, то суммы такого возмещения не образует у арендодателя экономической выгоды. А значит и не будет дохода, подлежащего обложению НДФЛ, но только при документальном подтверждении произведенных расходов (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 17 июня 2021 г. № 03-04-05/47506).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: