Электронные водительские права хотят приравнять к обычным

Подготовлен проект правительственного постановления, определяющего статус водительских удостоверений, предъявляемых водителями сотрудникам ГИБДД в электронном виде.

В Правилах дорожного движения планируется прописать, что предъявление в электронном виде сведений, содержащихся в предусмотренных ПДД документах, приравнивается к предъявлению оригиналов таких документов. При этом речь идет, конечно, не о простых сканах водительских прав, сохраненных в смартфоне, а об их электронной версии в мобильном приложении «Госуслуги. Авто». То же касается и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).

Напомним, что возможность перевести свои водительские права и СТС в цифру у автовладельцев есть уже сейчас. Для этого нужно установить на свой смартфон приложение «Госуслуги.Авто». В случае, когда сотрудник ГИБДД просит предъявить водительские права, достаточно выбрать этот документ в мобильном приложении и нажать кнопку «Предъявить документы». Инспектор ДПС считает появившийся QR-код через специальную программу, после чего нужные данные автоматически загрузятся из базы Госавтоинспекции (Информация Минцифры).

При этом, в настоящий момент, наличие электронной версии водительского удостоверения не освобождает водителей от необходимости иметь при себе и физические права. Поскольку за сотрудниками ГИБДД сохраняется право потребовать оригинал водительского удостоверения даже после предъявления автовладельцем электронных прав.

После принятия предложенных поправок в ПДД, необходимость возить с собой материальные водительские права отпадет.

Источник: Проект Постановления Правительства РФ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *