Зачем главбуху график документооборота?

Основанием для отражения факта хозяйственной жизни в учете является первичный учетный документ. Он должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания.

Своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных, обеспечивает лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни. Кого же из должностных лиц учреждения могут привлечь к административной ответственности, если причиной искажения отчетного показателя была несвоевременная передача документов в бухгалтерскую службу?

Для разграничения ответственности между бухгалтерией и лицами, ответственными за оформление факта хозяйственной жизни, необходимо одновременное выполнение следующий условий:

  • локальным актом учреждения четко закреплена обязанность по своевременному оформлению и предоставлению в бухгалтерскую службу соответствующих документов;
  • работники, за которыми закреплены соответствующие обязанности, ознакомлены с положениями локального акта под подпись.

При невыполнении указанных условий виновным в допущенном правонарушении окажется главный бухгалтер, поскольку при формировании учетной политики не была установлена обязанность по передаче сотрудниками учреждения претензионных писем, на основании которых в бухгалтерском учете должны быть отражена дебиторская задолженность в размере предъявленных контрагентам требований об уплате штрафных санкций (Решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 16 мая 2023 г. по делу № 12-168/2023).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *