ФНС России напомнила о порядке освобождения от имущественного налога предпринимателей на УСН

Нормами налогового законодательства предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц ИП, применяющими УСН, в отношении недвижимости, используемой для предпринимательской деятельности, кроме имущества, налоговая база по которому рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости (п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса).

Как ранее указывал Минфин России, имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности не только в случае и в период его фактического применения, но и в случае осуществления подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью (например, ремонт помещения), а также в случае, если назначение или разрешенное использование объекта недвижимости исключают возможность использования такого объекта в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 апреля 2018 г. № 03-05-04-01/27810). Кроме того, если имущество временно не используется в предпринимательской деятельности, то это не может рассматриваться как использование его в иных целях.

Напомним, что для получения вышеуказанной льготы необходимо подать соответствующее заявление, а также по желанию налогоплательщика могут быть представлены подтверждающие право на льготу документы (ст. 407 НК РФ). По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе. В самом уведомлении указываются основания предоставления и периоды ее применения (письмо ФНС России от 13 февраля 2024 г. № БС-4-21/1534@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *