В какой момент можно уволить работников при ликвидации компании

Трудовой кодекс дает право работодателям уволить работников в случае ликвидации организации или ИП (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Это единственное основание, по которому могут быть уволены все работники, включая тех, кому в обычной ситуации увольнения ТК РФ гарантирует сохранение рабочего мест.

Решение о ликвидации организации может быть принято учредителями (участниками, акционерами) Общества либо судом. Решение о ликвидации является основанием для увольнения и после его подписания руководителями компании или ИП можно начинать процедуру увольнения.

Процедура увольнения работников в связи с ликвидацией четко регламентирована в ТК РФ.

Уведомить заранее

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией каждого работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Трудовой договор можно расторгнуть до истечения срока предупреждения об увольнении с письменного согласия работника.

На экземпляре уведомления о предстоящем увольнении, который работодатель оставляет у себя, должны стоять подпись работника об ознакомлении с уведомлением. Если работник отказывается поставить подпись, должен быть оформлен акт об отказе.

Работников, которые находятся на удаленном режиме либо временно отсутствуют на работе по причине отпуска, болезни и т.п. можно уведомить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, которое направляется по почте.

Оформить увольнение

Прекращение трудового договора оформляется приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Выплатить пособие

Согласно статье 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В последний день работы нужно выплатить увольняющемуся: заработную плату по день увольнения включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Если по согласованию сторон работник увольняется до окончания срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации, дополнительно ему нужно выплатить компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Срок увольнения работников при ликвидации

Организация считается ликвидированной после со дня исключения ее из ЕГРЮЛ, а ИП – из ЕГРИП. Работники могут быть уволены раньше, но после принятия решения о ликвидации.

Этапы процедуры ликвидации не имеют решающего значения при определении даты увольнения. Увольнение может быть оформлено до завершения ликвидации, на этапе конкурсного производства.

Главное – это соблюдение норм ТК РФ в части уведомления работников о предстоящем увольнении и выплаты всех причитающихся сумм: зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия.

Эта позиция поддержана Верховным судом в Определении ВС от 21.08.2023 № 21-КГ23-5-К5.

Аналогичная точка зрения приведена в пункте 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *