Новые правила назначения пенсий по старости утверждены

Своим приказом от 18.07.2023 № 1407 (зарегистрирован Минюстом 18.08.2023 № 74874) Фонд пенсионного и социального страхования утвердил новую редакцию правил назначения пенсии по старости в автоматическом режиме.

Напомним, с 2022 года действуют правила назначения пенсии по старости в автоматическом режиме, утвержденные постановлением правления ПФР от 28.09.2021 № 324п.

В связи с объединением с 1 января 2023 года ПФР и ФСС в единый фонд возникла необходимость утверждения новых правил назначения пенсий по старости, которые учитывают создание Фонда пенсионного и социального страхования.

Как и в настоящее время, новая редакция правил предусматривает, что страховая пенсия по старости в автоматическом режиме назначается гражданам РФ:

  • достигшим пенсионного возраста;
  • при наличии страхового стажа не менее 15 лет;
  • величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30;
  • не имеющим периодов работы или иной деятельности за пределами РФ.

СФР автоматически назначит пенсионные выплаты гражданам, подавшим соответствующее электронное заявление через Единый портал госуслуг. При поступлении такого заявления СФР сам запросит все необходимые сведения и документы, подтверждающие право гражданина на получении пенсии, в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Гражданину нужно будет только заполнить согласие на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Сведения о назначении пенсии придут в личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *