Плательщикам торгового сбора не стоит опаздывать с уведомлением о закрытии бизнеса

Если компания прекратила торговую деятельность, но с учета в качестве плательщика торгового сбора не снялась, сбор продолжает «капать».

Согласно НК в случае прекращения ведения деятельности, в отношении которой установлен сбор, плательщик торгового сбора должен представить соответствующее уведомление в ИФНС. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней с даты прекращения ведения деятельности. Тогда организацию/ИП снимут с учета в качестве плательщика сбора с даты закрытия бизнеса, указанной в уведомлении.

При нарушении срока подачи уведомления о прекращении использования объекта торговли (уведомления о прекращении деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор) датой прекращения использования торгового объекта (датой снятия с учета организации/ИП в качестве плательщика сбора) является дата представления в ИФНС соответствующего уведомления.

Например, если компания прекратила деятельность, облагаемую торговым сбором, 01.07.2019, а уведомление представила только 26.04.2023, за период с 01.07.2019 по 26.04.2023 все равно придется уплатить торговый сбор.

Источник: Письмо ФНС России от 02.08.2023 N СД-19-3/235

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *