Минпромторг России планирует включить косметику и бытовую химию в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке

Об этом сообщил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании Президента РФ с членами Правительства РФ, которое состоялось 27 сентября 2023 года.

По словам министра в ближайших планах распространить действие системы национальной маркировки товаров “Честный знак” на следующие группы товаров:

  • косметика и бытовая химия;
  • растительные масла;
  • препараты и корма для животных;
  • оптоволокно, электроника и другие категории.

Как отметил Денис Мантуров в своем выступлении, система маркировки уже показала ощутимые результаты: доля нелегальных товаров парфюмерной отрасли сократилась на четверть, обуви – на треть, шин и покрышек – в два раза. Только за прошлый год в три раза снизилась реализация просроченных лекарств.

По словам министра, наличие этого инструмента контроля товарооборота вынуждает компании выходить из “серой зоны”: около 450 производителей воды, которые ранее не отчитывались (и, соответственно, не платили налоги) встали на учет. Видимый сегмент рынка производителей воды увеличился более чем на четверть.

Также Денис Мантуров сообщил, что в настоящее время Минпромторг России совместно с Минцифры России работают над включением приложения “Честный знак” в перечень программ для обязательной предустановки на все телефоны, которые ввозятся в Россию.
Напомним, система “Честный знак” действует в России с 2019 года. На всех товарах, подлежащих обязательной маркировке, помещается специальный код. Покупатель может самостоятельно его отсканировать в специальном приложении или на госуслугах и узнать подробную информацию о товаре (срок годности, вес, объем, состав продукта), а также пожаловаться на нарушения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *