Если упрощенец заплатил НДС, это на дает ему права на вычет

Компании и ИП на УСН не должны выставлять счета-фактуры. Но, если документ выставлен, появляется обязанность перечислить в бюджет НДС в сумме, указанной в счет-фактуре. А, вот правом на вычет воспользоваться нельзя.

Выставление компанией или ИП на УСН счетов-фактур не придает статус плательщика НДС, и не наделяет правом на применение вычетов.

Как разъяснил Минфин в письме от 08.08.2023 № 03-07-09/74218, ИП на УСН не является плательщиком НДС, он не обязан выставлять в адрес покупателей счета-фактуры с выделенной суммой НДС и платить налог в бюджет.

На основании пункта 3 статьи 169 Кодекса главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ составлять счета-фактуры обязаны только плательщики НДС.

Одновременно с этим, оформлять счета-фактуры компаниями и ИП на УСН не запрещено. Но, если счет-фактура с выделенным НДС составлен, налог должен быть уплачен в бюджет. И не только, еще придется сдать налоговую декларацию по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Возникновение обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что лицо, выставившее счет-фактуру, приобретает статус плательщика НДС и право на применение налоговых вычетов.

По факту выставления счета-фактуры появляется только обязанность перечислить в бюджет НДС в сумме, которая указана в счете-фактуре, выставленном покупателю.

Если же налог в бюджет не перечислить, то инспекция вправе оштрафовать по статье 122 НК РФ и начислить пени по статье 75 НК РФ.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *