Установлена единовременная выплата при гибели командированных в новые регионы

Президент РФ установил дополнительные социальные гарантии лицам, направленным (командированным) на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и членам их семей (Указ Президента РФ от 29 декабря 2022 г. № 972).

Так, в случае гибели (смерти) командированных госслужащих, а также работников подведомственных учреждений и других организаций, принимающих непосредственное участие в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры их родственникам в равных долях будет выплачена сумма в размере 5 млн руб. Аналогичная выплата предусмотрена и родственникам умерших от увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении возложенных на них задач, в течение года со дня их возвращения с территорий новых субъектов РФ. При этом учитывается нижеуказанная единовременная выплата.

Тем же кто получил увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей выплачивается единовременно 3 млн руб.

Согласно указу, получение этих единовременных выплат не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки.

Указ вступает в силу со дня его подписания – с 29 декабря 2022 года и его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года. При этом, если лица, командированные в период с 24 февраля по 30 сентября 2022 года для выполнения задач на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей ранее не получили единовременных выплат, то им также полагаются установленные указом выплаты.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *