Нужно ли платить алименты с материальной помощи мобилизованному сотруднику?

Алименты на ребенка необходимо платить с суммы материальной помощи, выплаченной сотруднику в связи с мобилизацией.

Работодатель вправе выплачивать материальную помощь мобилизованным работникам. Трудовой кодекс РФ не устанавливает правила выплаты материальной помощи. Поэтому основания, условия и порядок выплаты, а также размер такой выплаты определяются в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах (ст. 8, 41 ТК РФ).

Статья 109 Семейного кодекса РФ обязывает организацию (работодателя плательщика алиментов) ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа и переводить их за счет работника лицу, получающему алименты, в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода работнику. Аналогичная норма содержится в ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства России от 02.11.2021 № 1908 (далее – Перечень). В соответствии с пп. “л” п. 2 Перечня алименты удерживаются с сумм материальной помощи. Исключением являются суммы единовременной материальной помощи:

  • в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
  • в связи с террористическим актом;
  • в связи со смертью члена семьи;
  • в виде гуманитарной помощи;
  • за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений.

Материальная помощь, выплачиваемая работнику в связи с призывом его на военную службу по мобилизации, не относится к числу выплат, с которых алименты не удерживаются.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *