Что будет, если не подать уведомление об исчисленных налогах в 2023 году?

За несвоевременное представление или непредставление уведомления об исчисленных налогах последует штраф – 200 руб.

С 2023 года все организации и предприниматели большинство налогов должны уплачивать единым налоговым платежом на единый налоговый счет (ЕНС). Поступившие на ЕНС суммы налоговая инспекция будет самостоятельно зачитывать в исполнение совокупной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (п. 8 ст. 45 НК РФ, п. 1 ст. 58 НК РФ в ред., вступающей в силу с 01.01.2023).

Совокупная обязанность формируется на ЕНС, в частности, на основании представленных налоговых деклараций (расчетов), а также уведомлений об исчисленных налогах.

Уведомление требуется подавать в налоговую инспекцию в одном из следующих случаев (п. 9 ст. 58 НК РФ в ред., вступающей в силу с 01.01.2023):

  • платежи должны быть перечислены в бюджет до подачи налоговой декларации (расчета)
  • или подавать декларацию (расчет) вообще не требуется.

Представить уведомление следует не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов. Подробнее об уведомлениях и сроках в 2023 году.

Как пояснила ФНС России, если уведомление об исчисленных налогах подано несвоевременно или вообще не представлено, контролеры вправе оштрафовать по п. 1 ст. 126 НК РФ на сумму 200 руб.

Добавим, в 2023 году уведомления об исчисленных налогах можно подавать в виде платежных поручений при условии, что ранее уведомления не направлялись (ч. 12, 14 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *