Как учесть в расходах безвозмездно переданное имущество мобилизованным?

Минфин в своем письме от 22 декабря 2023 г. № 07-01-10/124741 рассказал, как учитывать в расходах безвозмездно переданное имущество мобилизованным.

Согласно НК РФ, безвозмездно переданное имущество мобилизованным или проходящими военную службу по контракту, а также членам их семей, можно учесть при исчислении налога на прибыль во внереализационных расходах. Это закреплено подпунктом 19.12 пункта 1 статьи 265 Кодекса.

При этом в НК не прописано, какими именно документами нужно подтверждать передачу имущества физлицам. Поэтому для исчисления налога на имущества подойдут любые документы, которыми можно подтвердить, что имущество передано. Например, подтвердить безвозмездную передачу можно таким первичным учетным документом, как акт приема-передачи имущества.

Напомним, что возможность учесть этих расходы можно, даже если у организации – дарителя нет трудовых отношений с физлицами, которым передается имущество.

При этом, имейте в виду, что расходы по доставке (горюче-смазочные материалы, суточные, оплата жилья и труда водителей) имущества физическим лицам, проходящим военную службу по мобилизации, нельзя учитывать в налоговой базе по прибыли (письмо Минфина России от 10.04.2023 г. № 03-03-06/1/31624).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *