Лечение работника за счет средств работодателя

Если оплату за сотрудника производит работодатель напрямую клинике, то между ними должен быть заключен договор. Причем в силу ст. 161 ГК РФ такой договор может быть заключен исключительно в письменной форме.

НДФЛ

НДФЛ не облагаются суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций (п. 10 ст. 217 НК РФ).

Указанные выплаты освобождаются от налогообложения, если:

  • медицинские услуги оплачены в безналичной форме работодателями медицинским организациям,
  • денежные средства на эти цели работодатель выдал наличными или перевел на счет в банке непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям).

Таким образом, суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, освобождаются от обложения НДФЛ, если выплачиваются за счет чистой прибыли. В противном случае НДФЛ необходимо заплатить.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношения (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

База по страховым взносам определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).

Можно не облагать страховыми взносами суммы платежей (взносов) плательщика по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии. Это позволяет сделать пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Таким образом, если договор на оказание медицинских услуг работникам организации заключается на срок не менее одного года с медучреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, то суммы платежей по такому договору не подлежат обложению страховыми взносами. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 11.12.2020 № 03-01-10/108791.

Поделиться ссылкой: