О каких изменениях законодательства с 1 февраля 2024 года нужно знать бухгалтерии

Помимо ежегодной, традиционной индексации социальных пособий с 1 февраля 2024 года, произошло еще несколько событий, которые важны для ведения бизнеса в России, и о них нужно знать бухгалтерам. Увеличена стоимость проезда по федеральными трассам, расходы на доставку продукции теперь будут выше. Со стороны Евросоюза продлены санкции, а со стороны РФ продлен параллельный импорт для авторынка.

Повышен размер детских пособий

С 1 февраля 2024 года детские пособия проиндексированы на 7,4%. Коэффициент индексации составил 1,074, согласно постановлению Правительства РФ от 23.01.2024 № 46.

Увеличены страховые выплаты при несчастном случае

Работнику, который пострадал в результате несчастного случая на производстве, оплачивается не только больничный. Ему возмещают расходы на реабилитацию после травмы и выплачивают страховые выплаты.

Размер выплат с 1 февраля 2024 года проиндексирован на 7,4 % постановлением Правительства РФ от 23 января 2024 г. № 46

При расчете больничного при несчастном случае стаж работника не учитывается. Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Учитывая то, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем и профзаболеванием за полный календарный месяц не может превышать 4-х максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, с 1 февраля 2024 года размер ежемесячной страховой выплаты составляет 108 784,04 руб.

Увеличены тарифы взносов в систему «Платон»

С 1 февраля 2024 года размер платы в системе «Платон» проиндексирован. Теперь – это 3,05 рубля за км пробега.

Декларацию по налогу на имущество организаций нужно сдать в новые сроки

Не позднее 25 февраля 2024 года нужно сдать декларации по налогу на имущество организаций за 2023 год.

В прошлом году декларацию по налогу на имущество за 2022 года сдавали до 25 марта 2023 года.

Срок уплаты налога на имущество не изменился – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.383 НК РФ).

Параллельный импорт продлен

Параллельный импорт для ввоза в РФ автомобилей разрешили со сроком до 1 февраля 2024 года. Перечень автобрендов утвердил Минпромторг. В него вошли большинство известных марок автомобилей: Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Nissan , Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi, Toyota и другие.

Теперь срок продлен до 2027 года.

Кроме того, с 1 февраля упрощены нормы сертификации электромобилей и гибридов из дружественных стран. А также временно откладывается требование по обязательному оснащению автомобилей системой стабилизации ESP.

Санкции 31 января 2024 года не закончились

Санкции против РФ ввели в 2014 году, затем расширили после февраля 2022 года. Ограничительные меры касаются торговли, финансов, технологий, промышленности, транспорта, предметов роскоши.

Очередной срок для санкций ограничивался 31 января 2024 года. Но, 29 января 2024 года Евросоюз продлил экономические санкции против России еще на полгода — до 31 июля 2024 года.

Крайний срок подачи уведомлений о выборе ИНФС для сдачи декларации по налогу на имущество

Когда у компании несколько объектов недвижимости, она стоит на учете в нескольких ИФНС по адресам принадлежащих ей объектов.

Если налог определяют как среднегодовую стоимость, компания может представить единую налоговую декларацию по налогу на имущество в одну ИФНС, а не в несколько.

Выбрать инспекцию и уведомить об этом нужно до 1 февраля года.

Банки будут уведомлять об окончании срока вклада

С 1 февраля банки обязаны за пять дней сообщать своим клиентам, что у них заканчивается срок вклада. Ранее банки это делали по своей инициативе.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *