Роструд напомнил о вариантах выходного пособия при увольнении

В своем официальном Telegram-канале Роструд напомнил о вариантах выходного пособия при увольнении. При расторжении трудового договора по определенным основаниям работник имеет право на получение выходного пособия. Выходное пособие выплачивается работодателем  в день увольнения  в соответствии с приказом, в котором указывается основание расторжения трудового договора.

При этом размер пособия зависит от основания  увольнения.

Выплата пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)  производится в связи с:

  • отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (ст. 77 ТК РФ);
  • призывом работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации) или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (ст.83 ТК РФ);
  • отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 77 ТК РФ);
  • признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности (ст. 83 ТК РФ);
  • отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст. 77 ТК РФ) и др.

Выплата пособия в размере среднего месячного заработка производится в связи с:

  • ликвидацией организации (ст. 81 ТК РФ),
  • сокращением численности или штата работников организации (ст. 81 ТК РФ)

Если длительность периода трудоустройства работника, уволенного по указанным основаниям, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя по выплате выходного пособия при расторжении трудового договора по собственному желанию работника или по соглашению сторон.  Вместе с этим условие о выплате выходного пособия работнику может быть включено в трудовой договор, или предусмотрено соглашением сторон.

Также существуют особенности выплаты выходного пособия некоторым категориям работников. Подробности можно найти в памятке на сайте ведомства онлайнинспекция.рф.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *