Как подать жалобу в трудовую инспекцию

Как пожаловаться в трудовую инспекцию на работодателя:

  1. Обратиться с жалобой лично.
  2. Сообщить о проблеме на сайте Онлайнинспекция.рф.
  3. Отправить заявление о нарушении трудовых прав по почте.

Когда обращение в трудовую инспекцию правомерно

Основные права и обязанности работника и нанимателя перечислены в статьях 21 – 22 ТК РФ. Если вы считаете, что руководитель несправедлив к вам или нарушает закон, внимательно изучите эти статьи. Если вы убедитесь, что ваши права нарушаются, а работодатель не собирается исправлять ситуацию, готовьте заявление о нарушении трудовых прав работника в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Узнать адреса инспекций и получить дополнительную консультацию можно на сайте Роструда или на портале Онлайнинспекция.рф.

На какие нарушения надо жаловаться

Часто работник просто не знает, по каким вопросам можно обращаться в трудовую инспекцию, считая нарушения нормальным рабочим процессом. Но это не так: обращаться в ГИТ с заявлением работник вправе в ответ на любые нарушения или факты дискриминации со стороны работодателя. Внимательно читайте текст договора, изучите правила внутреннего распорядка, должностные инструкции. Ознакомьтесь с порядком предоставления отпусков, больничных. Часто работодатели не дают отпуск летом, заставляя работника отдыхать только зимой или осенью, — это незаконно. Рабочее место должно соответствовать нормам охраны труда. А штрафы за опоздания или невыполнение плана продаж — это грубейшее нарушение ТК. Перечислять их все не имеет смысла — перечень огромен.

Подача жалобы при личном посещении ГИТ

На сайте Роструда найдите адреса Гострудинспекций вашего региона. Подготовьте 2 экземпляра заявления. На одном из них инспектор поставит отметку о приеме и вернет вам. Можете приложить к заявлению документы, доказывающие факт нарушения.

Если вы живете в отдаленном месте или другие обстоятельства не дают обратиться в ГИТ лично, вам поможет почта. В этом случае придется написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя с уведомлением о вручении и описью вложения, если письмо содержит дополнительные документы.

Куда подавать онлайн

Самый быстрый способ — это жалоба в трудовую инспекцию онлайн на сайтах Роструда, Онлайнинспекция.рф.

  1. Роструд — официальный сайт федеральной службы по труду и занятости. Здесь вы сможете написать жалобу двумя способами. На главной странице вы увидите активное окно — направить обращение. При нажатии на него вы попадете на форму, которую надо заполнить. Затем выбираете на домашнем ПК написанный заранее текст, прикрепляете его и дополнительные документы, если есть. Выбираете способ получения ответа, заполняете персональные данные и отправляете обращение.
  2. Второй способ предполагает обращение в ГИТ через сервис Онлайнинспекция.рф. На главной странице портала выбирайте окно «Работнику». Система сама подскажет, как подать жалобу на официальном сайте трудовой инспекции, и перенаправит вас на выбор проблемы. Это либо навигатор с пошаговой инструкцией, либо возможность сразу отправить заявление о нарушении законодательства о труде.
  3. Сайт Онлайнинспекция.рф позволит вам не только отправить жалобу на работодателя. Здесь размещены памятки, разъясняющие требования ТК, есть возможность записаться на прием к инспектору, узнать наиболее частые нарушения и их решения.

Важно! Подача жалобы в сервисе Онлайнинспекция.рф предполагает авторизацию на портале Госуслуги!

Правила подачи коллективной жалобы

Часто жалобы в трудовую инспекцию составляются коллективом. При задержках зарплаты, например. Принципиальных различий в форме написания коллективной или индивидуальной жалоб нет. Просто в конце заявления ставят подписи все заинтересованные лица. В шапке указывается один заявитель, которому направят ответ из инспекции.

Рассматриваются ли анонимные обращения

В ст. 11 п. 1 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассмотрен вопрос, как обратиться в трудовую инспекцию анонимно или без указания обратного адреса. В этом случае обращение остается без ответа. Изложите в заявлении просьбу не разглашать персональные данные написавшего — на основании ст. 358 ТК РФ, вы имеете на это право. Ст. 6 № 59-ФЗ запрещает преследование гражданина в связи с его обращением в целях защиты нарушенных прав. Пункт 2 этой статьи содержит запрет на разглашение персональных сведений заявителя без его согласия. Иногда это сложно, так как при проверке инспектор обязан указать ее основание.

Составляем заявление в инспекцию

Законодательных требований к тому, как правильно написать жалобу в трудовую инспекцию, нет. Пишите в свободной форме. Постарайтесь избегать лишних деталей и эмоций. Старайтесь сделать изложение емким, четким, желательно в хронологической последовательности фактов нарушений.

Сроки рассмотрения

Ваше заявление рассмотрят в течение 30 дней. Если вы не указали предпочитаемый способ получения ответа, результат получите по почте. Напоминаем: если отправлена жалоба в трудовую инспекцию на работодателя анонимно или не указан адрес отправителя, ответ на такое обращение не дается.

Бывает так, что факты, изложенные в жалобе, не относятся к компетенции ГИТ. Инспектор перешлет жалобу в уполномоченный орган в течение 7 дней. Вам об этом сообщат дополнительно.

Как проходит проверка и чем заканчивается

Итак, вы написали заявление. Через месяц вы получите сведения о результатах рассмотрения вашего обращения. Инспектор проверит факты, изложенные в жалобе, на месте. Он вправе опросить работников, изучить документы. Затем составляется акт, где указываются факты выявленных нарушений и меры для их ликвидации. Работодатель получает предписание об их устранении. В зависимости от тяжести выявленных фактов комиссия по труду наложит штраф на работодателя или передаст результаты проверки в суд или прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *