Необязательно иметь в штате главбуха

Роструд в своем письме от 26.01.2024 №ПГ/00436-6-1 разъяснил, что в штатном расписании организации необязательно должна быть должность главного бухгалтера. Эта должность не предусмотрена трудовым законодательством как обязательная. К тому же работодатели должны самостоятельно и под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала). Поэтому, вести бухгалтерию может и генеральный директор.

Так, штатное расписание – это локально нормативный акт организации. Порядок составления штатного расписания законодательством тоже не предусматривается.

В штатном расписании, как правило, определена рабочая структура организации, состав и численность работников, ежемесячный фонд заработной платы. Как правило, штатное расписание представляет из себя таблицу, в которой несколько граф:

  1. Наименование структурных подразделений и код.
  2. Наименование должностей, специальностей, профессий, класса и категорий квалификации.
  3. Количество штатных единиц.
  4. Тарифный ставки, оклады.
  5. Надбавки.
  6. Всего заработная плата за месяц.
  7. Примечания.

В законодательстве не прописано, что все организации обязаны иметь штатное расписание. С другой стороны, отсутствие штатки будет считаться нарушением ТК РФ, поскольку этот документ упоминается в статье 15 «Трудовые отношения» и статье 57 «Содержание трудового договора» ТК РФ. Таким образом, без штатного расписания могут работать:

  • Физлица без статуса индивидуального предпринимателя.
  • Микропредприятия (ст. 309.2 ТК РФ).
  • Некоммерческие организации, которые соответствуют критериям ст. 309.1 ТК РФ (ст. 309.2 ТК РФ).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *