Как производить доплату до регионального МРОТ?

Месячная заработная плата сотрудника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Отметим, что с 1 июня 2022 года МРОТ составляет 15 279 руб.

Что касается региональной минимальной зарплаты, то на нее необходимо ориентироваться при выплате зарплаты (подробнее см. статью). Однако, по нашему мнению, в нее могут входить те выплаты, которые не могут включаться в МРОТ.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Сверхурочная работа – выполнение сотрудником по инициативе работодателя работы за пределами установленного в организации рабочего времени (смены) или сверх нормального числа рабочих часов за учетный период при суммированном учете (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). При этом указанная норма не определяет, из какой суммы следует исчислить доплату за сверхурочную работу – из оклада (тарифной ставки) или из совокупности выплат, из которых складывается зарплата.

Однако, учитывая общие тенденции в оплате труда, рекомендуем в локальном нормативном акте установить оплату исходя из всех начислений – оклада, стимулирующих и компенсационных выплат. Такое мнение высказал Роструд на своем сайте.

Относительно включения оплаты сверхурочной работы в доплату до МРОТ важно учитывать следующее. Есть мнение, согласно которому совокупный размер месячной заработной платы, включая должностной оклад, доплату за работу в ночное время и сверхурочные, должен составлять не менее минимального размера оплаты труда (см. например, определения Верховного Суда РФ от 21.05.2010 № 8-В10-2, Приморского краевого суда от 09.10.2013 по делу № 33-8515/2013 и от 02.09.2013 по делу № 33-7346, Пермского краевого суда от 24.08.2010 по делу № 33-7327, апелляционное определение Владимирского областного суда от 30.11.2017 по делу № 33-4657/2017, кассационное определение Псковского областного суда от 26.04.2011 по делу № 33-512, постановление Президиума Алтайского краевого суда от 10.02.2015 по делу № 44Г-6/2015).

Однако есть и противоположное мнение: доплата за работу в ночное время и сверхурочно должна начисляться на МРОТ (см., например, кассационное определение Пермского краевого суда от 14.09.2010 по делу № 33-8001).

Минтруд России в письме от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353 отметил, что при любом отклонении от нормальных условий работнику полагается повышенная оплата труда, что выражается в начислении дополнительной оплаты сверх заработной платы в пределах МРОТ. Ведомство указало следующее. Учитывая, что сверхурочная работа осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата также не включается в МРОТ.

Работа в ночное время также считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 154 ТК РФ).

Важно отметить следующее. Конституционный Суд РФ в постановлении от 11.04.2019 № 17-П указал, что нормы ТК РФ предписывают начислять оплату праздничных дней, ночной и сверхурочной работы сверх МРОТ (см. комментарий). При этом есть решения, которые разрешают включать оплату ночной работы в МРОТ (подробнее см. статью).

В отношении региональной минимальной заработной платы таких требований нет. С учетом этого считаем возможным:

  • посчитать оплату по тарифной ставке по норме, доплатить до МРОТ;
  • оплату за сверхурочные часы необходимо считать исходя из всех начислений и платить сверх МРОТ;
  • оплату за ночные часы также считать исходя из всех начислений, платить сверх МРОТ;
  • если с учетом указанных доплат зарплата достигнет минимального размера региональной заработной платы, доплачивать ничего не нужно, в противном случае доплатить до МРОТ.

Поделиться ссылкой: