Каковы основания и порядок снятия граждан с воинского учета?

Граждане снимаются с воинского учета по состоянию здоровья, в связи с переменой места жительства, длительным выездом за границу, а также по достижении предельного возраста пребывания в запасе. Снятие с воинского учета может осуществляться без личной явки в военный комиссариат (за исключением некоторых случаев).

Основания снятия с воинского учета

Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат (п. п. 2, 6, 7 ст. 8, п. 1 ст. 9, пп. “а” п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 1, пп. “а” п. 7 ст. 1, ч. 2 ст. 5 Закона от 04.08.2023 N 439-ФЗ; п. п. 14, 34 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719):

  • граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет (с 01.01.2024 – от 18 до 30 лет), обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники). При этом первоначально лиц мужского пола ставят на воинский учет в год их 17-летия;
  • граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные). К их числу, в частности, относятся: те, кто не прошел военную службу в связи с освобождением от призыва; те, кто не прошел военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва, или те, кто не был призван на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет (с 01.01.2024 – 30 лет); женщины, имеющие военно-учетные специальности.

Указанные граждане снимаются с воинского учета при наличии определенных оснований. Рассмотрим подробнее наиболее типичные из них.

Снятие с воинского учета по состоянию здоровья

При постановке на воинский учет, призыве на военную службу граждане проходят медицинское освидетельствование, по результатам которого врачами дается заключение о годности к военной службе. Если призывнику будет поставлена категория годности “Д” (не годен к военной службе), он полностью освобождается от обязанностей воинского учета и прохождения военной службы. Такие лица снимаются с воинского учета (п. п. 1, 2 ст. 5.1, п. 1 ст. 8, п. 4 ст. 23 Закона N 53-ФЗ).

По состоянию здоровья также могут быть сняты с воинского учета граждане, пребывающие в запасе (п. 3 ст. 53 Закона N 53-ФЗ).

Снятие с воинского учета при смене места жительства (места пребывания)

При переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более трех месяцев), в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, осуществляется снятие гражданина с воинского учета по старому адресу и постановка на учет по новому месту жительства (пребывания) (п. 2 ст. 8Закона N 53-ФЗ; п. 7 Положения N 719).

Сведения о переезде гражданина на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования предыдущего места жительства, а также сведения о регистрации по месту пребывания на срок более трех месяцев обязаны предоставлять органы внутренних дел (п. 3 ст. 4 Закона N 53-ФЗ).

Сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, гражданин, подлежащий воинскому учету, обязан сообщить в письменной или электронной форме через Единый портал госуслуг или при наличии технической возможности региональный портал госуслуг (далее – Портал госуслуг) в военный комиссариат или местную администрацию, осуществляющую первичный воинский учет, либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанного события (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме) (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; пп. “г” п. 50 Положения N 719).

Снятие с воинского учета в связи с достижением предельного возраста

Граждане, пребывающие в запасе, снимаются с воинского учета при достижении ими определенного возраста. Возраст снятия с воинского учета зависит от того, к какому разряду относится лицо. Так, минимальный предельный возраст пребывания в запасе (до 35 лет) установлен для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов 1-го разряда, а максимальный предельный возраст (до 70 лет) – для высших офицеров 2-го разряда. Женщины, пребывающие в запасе и имеющие воинские звания офицеров, снимаются с воинского учета по достижении 50 лет, а остальные – по достижении 45 лет (п. п. 1, 2 ст. 53 Закона N 53-ФЗ).

Отметим также, что призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу или не призванный на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении им возраста 27 лет (с 01.01.2024 – 30 лет) в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе (пп. “а” п. 1 ст. 22 Закона N 53-ФЗ; п. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 5 Закона N 439-ФЗ; п. 20 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).

Снятие с воинского учета в связи с выездом за границу

При выезде из РФ на срок более шести месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить об этом в письменной или электронной форме через Портал госуслуг в военный комиссариат или местную администрацию, осуществляющую первичный воинский учет.

По возвращении в РФ необходимо аналогичным образом обратиться для постановки на воинский учет. Также можно лично явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня въезда в РФ (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме) (п. 1 ст. 10Закона N 53-ФЗ; пп. “г” п. 50 Положения N 719).

Порядок снятия с воинского учета

Законодательством предусмотрено осуществление воинского учета (в том числе снятие граждан с воинского учета) посредством внесения соответствующих сведений в Реестр воинского учета (после начала его эксплуатации).

При этом снятие с воинского учета может осуществляться без личной явки гражданина в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственных информационных системах и ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных по их запросам (п. 1.2 ст. 8, п. 3 ст. 8.1, п. 6 ст. 8.2 Закона N 53-ФЗ; ч. 2 ст. 9 Закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ; п. 16(1) Положения N 719; п. 3 Постановления Правительства РФ от 25.07.2023 N 1211).

При переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, выезде из РФ на срок свыше шести месяцев для снятия с воинского учета допускается также обращение в военный комиссариат или местную администрацию, осуществляющую первичный воинский учет, в письменной или электронной форме через Портал госуслуг.

Явка гражданина в военный комиссариат для снятия с воинского учета может потребоваться, в частности, при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией (п. 1 ст. 10Закона N 53-ФЗ; пп. “г” п. 50 Положения N 719).

Отметим, что возможность снятия гражданина с воинского учета по доверенности законодательством не предусмотрена.

Для снятия с воинского учета в связи с достижением предельного возраста лицами, пребывающими в запасе, обращаться в военный комиссариат и заполнять какие-либо документы не требуется (п. 3 ст. 53 Закона N 53-ФЗ).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *