Можно ли выдавать зарплату досрочно

По мнению специалистов Роструда, выплата работникам зарплаты раньше срока не будет нарушением, только если по-другому поступить было нельзя.

Как известно, зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Причем эта дата должна быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена зарплата.

Поэтому в случае, когда одна из частей зарплаты выплачена раньше установленного срока, временной разрыв между выплатами, скорее всего, превысит полмесяца. А это нарушение.

Единственное исключение из этого правила: зарплата выплачена раньше, потому что установленный день ее выплаты пришелся на выходной или нерабочий праздничный день. В такой ситуации работодатель обязан выдать деньги накануне выходного/праздника. Соответственно, в данном случае увеличенный интервал между выплатами не считается трудовым нарушением, поскольку вины работодателя в том, что так получилось, нет.

Источник: Онлайнинспекция.рф

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *