ЦБ откажет в личном приеме пьяным, агрессивным и «нудным» гражданам

Центральный банк корректирует правила проведения личного приема граждан. Раньше попасть к представителю регулятора можно было лишь в Общественной приемной центрального аппарата, которая находится в Москве. Теперь прием будут проводить не только в центральном аппарате, но и в территориальных учреждениях ЦБ. Это сделает взаимодействие с регулятором доступнее.

На прием смогут попасть граждане РФ, иностранцы, люди без гражданства, а также представители объединений граждан, включая юрлиц.

Если сотрудники заметят у посетителя явные признаки наркотического, токсического или алкогольного опьянения, беседовать с ним не будут и попросят покинуть приемную, уточнили представители ЦБ в разговоре с «Парламентской газетой».

Агрессивным гражданам тоже откажут в приеме.

Регулятор рассмотрит жалобы на все поднадзорные ему финорганизации: банки, страховые и микрофинансовые компании, ломбарды, брокеров, биржи и НПФ. Обратиться в ЦБ можно при невозможности оформить полис ОСАГО, отказе в кредитных каникулах или в возврате денег за дополнительные услуги к кредиту, продаже не того финансового продукта.

В начале приема сотрудник ЦБ проверит документы заявителя и сообщит ему о записи разговора, а также оформит электронную карточку, куда внесет содержание устного обращения и устного ответа.

При необходимости гражданину предложат оформить обращение в письменном виде.

Он также может сразу прийти с письменным заявлением, и тогда его примут под отметку. Отказать в рассмотрении обращения могут, если гражданин уже получил ответ регулятора по существу вопроса.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *