Граждан оповестят, если на них зарегистрировали фирму или ИП

Физлица, у которых есть личный кабинет на сайте ФНС, будут получать автоматические уведомления в случае, если они зарегистрированы в качестве ИП или приобрели статус участника/руководителя организации.

Соответственно, если сам гражданин в качестве ИП не регистрировался и фирму не открывал, он сможет обратиться в налоговую инспекцию и оперативно предотвратить возникновение нежелательных последствий.

В частности, в случае когда без вашего ведома на вас была зарегистрирована организация, следует незамедлительно представить заявление в произвольной форме в регистрирующую ИФНС по месту нахождения «вашей» организации. Выяснить, в какую именно, можно в разделе «Сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юрлица» выписки из ЕГРЮЛ.

В заявлении нужно указать реквизиты юрлица (наименование, ИНН, КПП, ОГРН) и написать, что вы:

  • не учреждали данное юрлицо;
  • не подписывали документы для его регистрации (в том числе электронной подписью и в электронном виде);
  • не получали сертификат ключа электронной подписи.

Также потребуется указать все возможные обстоятельства, свидетельствующие о вашей непричастности к созданию и деятельности данной организации.

Если вы планируете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении вас противоправных деяний, запросите в инспекции сведения об удостоверяющем центре, изготовившем сертификат ключа проверки электронной подписи. Такое заявление нужно собственноручно подписать, а заверять у нотариуса не требуется. Подать заявление рекомендуется лично при посещении инспекции.

После получения ответа из ИФНС подайте в удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа электронной подписи, заявление об отзыве электронной подписи. Одновременно с этим следует запросить копии документов, на основании которых электронная подпись была оформлена. Эти документы нужно будет приложить к заявлению в полицию о том, что в отношении вас было совершено противоправное действие.

Источник: Информация ФНС

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *