Нужно ли оформлять СЗВ-ТД в присутствии работника?

После приема нового сотрудника на работу кадровый работник компании оформляет и сдает в ПФР сведения о его трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД. Эта работа для нового сотрудника является первой, поэтому бумажная трудовая книжка ему оформляться не будет. Нужно ли как-то дополнительно сообщать ему об этом или заполнять форму СЗВ-ТД в присутствии сотрудника?

С 1 января 2021 года на лиц, впервые поступающих на работу, бумажные трудовые книжки не оформляются (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

Законом не установлена обязанность работодателя заполнять форму сведений о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД в присутствии работника. Учитывая это, полагаем, что в данном случае достаточно донести до нового работника (сделать это можно устно) информацию о том, что бумажная трудовая книжка ему оформляться не будет, а заполнить форму СЗВ-ТД кадровый работник может и без присутствия нового сотрудника.

Кроме того, работника можно оповестить, что сведения из электронной книжки он сможет получить (ст. 66.1 ТК РФ):

  • по запросу в ПФР или МФЦ;
  • в личном кабинете на сайте ПФР или портала Госуслуг.

Обратите внимание: хотя это не предусмотрено законом, на практике ПФР нередко требует предоставить наряду со сведениями о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД информацию о выборе работником способа ведения трудовой книжки на бумаге либо в электронном виде. Это касается и тех работников, которые устраиваются на работу впервые в 2021 году. Учитывая это, по нашему мнению, можно перед подачей СЗВ-ТД получить от работника такое заявление (в данном случае о предоставлении сведений о трудовой деятельности, о выборе электронной трудовой книжки) и сделать соответствующую отметку в форме СЗВ-ТД.

Также напоминаем, что при приеме на работу форму СЗВ-ТД следует подать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме на работу.

Поделиться ссылкой: