На расторжение срочных трудовых договоров с мобилизованным введен запрет

Расторгнуть трудовой договор с мобилизованным работником в период его службы в ВС РФ запрещается ст. 351.7 ТК РФ, кроме случая ликвидации компании или закрытия ИП.

Что касается срочного трудового договора, его можно было расторгнуть до 4 августа 2023 года, если срок действия истек.

После 4 августа 2023 года Федеральным законом от 04.08.2023 № 471-ФЗ введена в действие новая редакция статьи 351.7 ТК РФ, в которой появились ограничения на расторжение срочных трудовых договоров с мобилизованными работникам.

По новой редакции статьи 351.7 ТК РФ нельзя расторгнуть срочный трудовой договор, если он заключен с мобилизованным работником:

  • предприятием малого и среднего и бизнеса (МСП и ИП), численность сотрудников которого не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек) (ч. 2 абз. 11 ст. 59 ТК РФ);
  • организацией Крайнего Севера и если это связано с переездом к месту работы (ч. 2 абз. 3 ст. 59 ТК РФ);
  • некоммерческой организацией (за исключением госучреждений, госкомпаний, объединений, являющихся политическими партиями и т.п.), численность сотрудников которой не превышает 35 человек (ч. 2. абз. 11 ст. 59 ТК РФ).

А также с работником, который:

  • избран по конкурсу на замещение соответствующей должности (абз. 6 ч. 2 ст. 59 ТК РФ);
  • является творческим работником СМИ, организации кинематографии, театра, театральной и концертной организации, цирка и работником, участвующий в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (абз. 7 ч. 2 ст. 59 ТК РФ);
  • принят руководителем, заместителем руководителя и главным бухгалтером организации причем независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *