Применение стандартов бухучета при расчете налога на имущество организаций: разъяснения Минфина России

Налоговая служба направила разъяснения Минфина России по вопросу применения федеральных стандартов бухучета в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в части обоснованности обесценения (письмо ФНС России от 12 декабря 2023 г. № БС-4-21/15532@, письмо Минфина России от 11 декабря 2023 г.№ 03-05-04-01/119366).

По общему правилу налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, учитываемого по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухучета, утвержденным в учетной политике организации (ст. 375 Налогового кодекса). Основные средства отражаются по балансовой стоимости, равной первоначальной стоимости, уменьшенной на суммы накопленной амортизации и обесценения (п. 25 ФСБУ 6/2020 “Основные средства”, утвержденный приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н).

На конец каждого отчетного периода организация оценивает, нет ли каких-либо признаков обесценения активов. А при наличии такого признака необходимо оценить возмещаемую сумму актива. Проверка и учет изменения их балансовой стоимости вследствие обесценения осуществляется на основании Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 36 “Обесценение активов” (введен в действие на территории РФ приказом Минфина России от 28 декабря 2015 г. № 217н). При этом, как указывает Минфин России, предусмотрены и исключения по применению этого стандарта к отдельным видам активам, в частности, к оцениваемой по справедливой стоимости инвестиционной недвижимости.

Поэтому, как указывает министерство, при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций как среднегодовой стоимости имущества в отношении объектов основных средств, проверенных на обесценение, организация учитывает изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *