Скорректирован порядок выдачи разрешения на включение в наименование НКО слов “Российская Федерация”, “Россия” и производных слов

Поправками, в частности, уточняются форма и способы подачи некоммерческой организацией заявления на выдачу такого разрешения, а также сроки и порядок его рассмотрения Минюстом России (Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2023 г. № 1523).

Так, предусмотрено, что заявление о выдаче разрешения оформляется в произвольной форме и может быть представлено в Минюст России на бумажном носителе (лично или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении) либо в виде электронного документа, который может быть направлен в том числе через Единый портал госуслуг (в таком случае он должен быть подписан УКЭП).

Срок рассмотрения заявления Минюстом России сокращен с 4 месяцев до 42 рабочих дней. В случае подачи заявления посредством портала госуслуг уведомление о результатах его рассмотрения будет направляться заявителю также через портал. Сократился и срок принятия Минюстом России решения об отзыве выданного разрешения, а также некоторые другие процедурные сроки.

Ряд документов, подтверждающих соответствие заявителя установленным требованиям, согласно поправкам будет запрашиваться Минюстом России самостоятельно в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, закреплена возможность получения заявителем выписки из реестра выданных (отозванных) разрешений, в том числе в электронном виде.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *