комиссия за перевод зарплаты

Облагается ли НДФЛ комиссия банку за перевод зарплаты на карты сотрудников?

По условиям договора банковского обслуживания за каждое перечисление зарплаты на карты сотрудников взимается комиссия. Облагается ли сумма этой комиссии НДФЛ и страховыми взносами?

Облагать НДФЛ банковскую комиссию за перевод денег на карту сотрудника не нужно, поскольку в этом случае у работника не возникает облагаемого дохода.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ для обложения НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика в денежной и натуральной форме. При этом доходом признается экономическая выгода, полученная работником (п. 1 ст. 41 НК РФ).

Уплата банку компенсации за перечисление работнику на карту денежных средств предусмотрена договором с банком и является обязанностью работодателя. Более того, работодатель должен обеспечить работнику своевременную и в полном объеме выплату зарплаты в порядке, предусмотренном ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ). Исходя из этого, именно работодатель должен обеспечить получение денег сотрудниками.

Таким образом, от перечисления указанной компенсации работник не получает никакой выгоды, соответственно, налогооблагаемого дохода у него нет. К аналогичному выводу пришел и Минфин России в письме от 13.02.2017 № 03-04-06/7825.

Напомним, что такой же позиции финансовое ведомство придерживается и в случае перечисления комиссии за открытие работнику банком зарплатной карты и ее обслуживание (см. письмо Минфина России от 27.10.2020 № 03-04-05/93445).

Что касается страховых взносов, по нашему мнению, объекта обложения страховыми взносами не возникает. Это объясняется тем, что указанная комиссия производится в пользу банка (третьего лица), а не в пользу работников (застрахованных лиц). Следовательно, объекта обложения страховыми взносами нет (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Поделиться ссылкой: