Счета каких компаний ЦБ рекомендовал банкам блокировать

ЦБ рекомендовал банкам проверять, есть ли их клиенты в списке компаний с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид и на платформе «Знай своего клиента» (ЗСК).

Если операции окажутся подозрительными, кредитные организации должны отказывать в их проведении. После двух отказов за год банк может расторгнуть с компанией договор.

Если выяснится, что клиент уже отнесен регулятором к высокому уровню риска в ЗСК, банк тоже может ухудшить оценку компании на платформе. Тогда ее будут ждать «блокирующие» меры: потеря возможности распоряжаться деньгами на счете и потенциальное исключение из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

«По отношению к контрагентам компаний с признаками нелегальной деятельности и пирамид банки могут также применять набор «антиотмывочных» мер, за исключением отказных и блокирующих», — уточнили в ЦБ.

Регулятор просит банки постоянно напоминать клиентам о рисках, связанных с переводом денег нелегалам.

Соблюдение рекомендаций позволит ограничить незаконную деятельность на финрынке и защитит интересы потребителей, добавили в ЦБ.

В ноябре 2023 года глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщал, что ведомство и Центральный банк предотвратили вывод в теневой сектор 320 млрд руб. Финразведка пресекла деятельность 14 финансовых пирамид, в отношении организаторов которых возбудили 380 уголовных дел.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *