Может появиться срок запрета на представительство для некоторых адвокатов, лишенных своего статуса

Минюст России представил на общественное обсуждение законопроект, который касается адвокатов, виновных в умышленном преступлении. Такие адвокаты утрачивают адвокатский статус и больше не могут выступать представителями в судах – за исключением законного представительства (подп. 4 п. 1, п. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”).

В настоящее время положения закона сформулированы таким образом, что запрет фактически является бессрочным. Минюст России предлагает установить срок такого запрета: в течение срока судимости за совершение умышленного преступления, но не менее пяти лет с момента принятия решения о прекращении статуса адвоката.

Кроме того, планируется уточнить правовое положение адвокатов, лишенных своего статуса по следующим основаниям:

  • неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;
  • нарушение норм Кодекса профессиональной этики адвоката;
  • незаконное использование и (или) разглашение информации, связанной с оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи своему доверителю;
  • систематическое несоблюдение требований к адвокатскому запросу.

Планируется уточнить, что такие бывшие адвокаты не смогут осуществлять судебное представительство в течение срока, указанного в решении о прекращении статуса адвоката. После этого можно будет сдать экзамен на статус адвоката повторно.

Поправки разработаны во исполнение недавнего решения КС РФ (Постановление КС РФ от 10 ноября 2022 г. № 49-П). Судьи сочли, что сам по себе запрет на судебное представительство для лишенных статуса адвокатов конституционен. Но его бессрочный характер, отметил КС РФ, уже является чрезмерной мерой и ограничивает право бывших адвокатов на свободное распоряжение своими способностями к труду.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *