Минтруд России разъяснил, как расторгнуть трудовой договор с мобилизованным

В Минтруде России напомнили, что согласно ч. 10 ст. 351.7 Трудового кодекса расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

При прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Так как уведомить указанного работника не представляется возможным, а также невозможно довести приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора до сведения работника, в соответствии с ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Трудовые книжки, не полученные работниками при увольнении, хранятся до востребования у работодателя.

Далее говорится о том, что при прекращении срочного трудового договора окончательный расчет не производится. Объясняется это почему-то тем, что “в период приостановления действия трудового договора по указанной причине рабочее место сохраняется, но заработная плата ему не начисляется” (Письмо Минтруда РФ от 21 февраля 2023 г. № 14-6/В-173).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *