С 1 января 2023 года для лиц, занятых ведением домашнего хозяйства, могут установить ежемесячное пособие

С соответствующей инициативой выступили депутаты фракции ЛДПР. Она направлена на улучшение демографической ситуации в России, повышение уровня доходов семьи и ее роли в современном российском обществе.

Так, право на получение ежемесячной выплаты, согласно законопроекту, будут иметь трудоспособные неработающие россияне, постоянно проживающие на территории страны совместно с членами семьи и занимающиеся исключительно ведением домашнего хозяйства. Ее планируется назначать в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. При определении права на получение выплаты должны будут учитываться доходы всех совместно проживающих членов семьи: супруги (супруга), несовершеннолетних детей, инвалидов с детства I группы, родителей.

В пояснительной записке к проекту указывается, что преобразования, произошедшие в обществе и экономике страны, привели к крайне высокой степени дифференциации домашних хозяйств по доходам. По мнению депутатов, совмещению семейных обязанностей и трудовой деятельности препятствуют:

  • ограниченность сфер применения гибких форм занятости;
  • недостаточное развитие сферы услуг по уходу и присмотру за детьми и за нетрудоспособными членами семьи;
  • дискриминационное отношение работодателей к женщинам, имеющим малолетних детей, при приеме на работу.

Авторы инициативы считают, что труд в России часто недооценен, и работодатель не учитывает многих затрат работников – в том числе и на содержание детей. Это, в свою очередь, приводит к тяжелому положению домохозяйства и, как следствие, к невозможности осуществления важной для государства функции воспроизводства человеческого капитала. Кроме того, разработчики законопроекта отмечают, что во многих развитых странах значительную часть доходов в бюджете домохозяйства составляют доходы, поступающие от государства в виде социальных трансфертов и бесплатных услуг.

В качестве оснований прекращения ежемесячной выплаты лицам, занятым ведением домашнего хозяйства, проектом предусмотрены.

  1. Достижение детьми совершеннолетия, смерть инвалида с детства I группы или престарелых родителей.
  2. Переезд гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект РФ.
  3. Отказ от получения выплаты.
  4. Смерть получателя выплаты, объявление его в установленном российским законодательством  порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим.

Предполагается, что установление выплаты в условиях пандемии и роста инфляции благоприятно скажется на семьях, улучшит демографическую ситуацию в стране и обеспечит социальную стабильность в обществе.

В случае положительного рассмотрения инициативы порядок осуществления ежемесячной выплаты лицам, занятым ведением домашнего хозяйства, определит Минтруд России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: