Должен ли банк исполнить платежное поручение на перечисление НДФЛ с заблокированного счета?

Операции по банковскому счету организации приостановлены налоговой инспекцией в связи с непредставлением расчета по форме 6-НДФЛ. Должен ли банк исполнить платежное поручение на перечисление с этого счета в бюджет НДФЛ, начисленного на сумму оплаты труда работников? Указанное платежное поручение предъявлено в банк после принятия ИФНС решения о приостановлении операций по счету.

Банк должен исполнить платежное поручение на перечисление НДФЛ с заблокированного счета. Объясняется это следующим.

В случае непредставления налоговым агентом расчета по форме 6-НДФЛ в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета ИФНС вправе принять решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке (п. 1, 3.2 ст. 76 НК РФ).

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 76 НК РФ (абз. 2 п. 1 ст. 76 НК РФ). Расходные операции по счету прекращаются банком в пределах суммы, указанной в решении ИФНС о приостановлении операций, если иное не предусмотрено абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ (абз. 3 п. 2 ст. 76 НК РФ).

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счету не распространяется:

  • на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов;
  • а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты в бюджетную систему налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов.

Эта норма касается любых операций по уплате денежных средств с заблокированного счета в бюджетную систему – в принудительном порядке (например, на основании инкассового поручения ИФНС) или добровольном (на основании платежного поручения налогоплательщика – владельца счета). При этом платежные документы могут поступить в банк как до, так и после принятия ИФНС решения о приостановлении операций по счету.

Таким образом, банк должен исполнить платежное поручение на перечисление с заблокированного счета НДФЛ в бюджет, начисленный на сумму оплаты труда работников, согласно очередности, установленной ст. 855 ГК РФ (см. письмо Минфина России от 21.02.2014 № 03-02-07/1/7393).

Поделиться ссылкой: